ДонМоби - тематический интернет магазин, в котором можно продать подержанные мобильные телефоны и купить себе б/у сотовый телефон. К объявлениям автоматически добавляются фотографии и характеристики от производителей самых популярных и разнообразных моделей телефонов. Наша специализированная барахолка телефонов ответит на вопрос как и где можно продать б/у мобильный телефон. У нас Вы легко и быстро сможете добавить своё объявление абсолютно бесплатно и без необходимости в регистрации на сайте.

Как выбрать мобильный телефон

Как выбрать мобильный телефон Теоретические сведенья.
Практически у каждого человека неоднократно появляется проблема выбора мобильного телефона. Для многих это довольно таки серьезная задача. Однако друга вашего жизненного пути выбрать на много проще чем, кажется. От количества разнообразных предложений голова идет кругом, производители фурами поставляют на рынок сбыта свои новинки одну лучше другой, а от реклам не знаешь, куда и деваться. Так же нужно помнить, что в наших постсоветских странах мобильность наступила не так давно, как кажется. Большинство покупателей практически не имеют опыта выбора мобильного телефона, из-за чего получается довольно таки интересная картина. Одним телефон вручили родственники при поступлении в ВУЗ, другим – подарили на день рождения друзья, третьи – выбирали в то время, когда на рынке было 5, а не 50 различных вариантов. Не маловажно обратить внимание на финансовое положение, все-таки телефоны не дешевые, и покупка «кота в мешке» никого не радует. А разбираться во всех хитрых символах латинского алфавита и цифрах, тоже дело не простое. Финансы со здравым смыслом говорят одно, друзья предлагают совсем другое, а подозрительно вежливый продавец уже почти час внушает третье. Как же поступить? В первую очередь нужно определиться, для каких именно целей Вам нужен мобильник, во-вторых – прочитать данную статью до конца. Здесь мы постараемся вкратце изложить необходимую информацию для неопытного покупателя, который так и не решился, какой именно телефон он хочет купить. Также мы рекомендуем вам заглянуть в интернет-магазин https://assistant.ua цифровой техники, в котором вы однозначно найдёте то, что искали.


На что следует смотреть?

Для человека, который более-менее определился, что он хочет от своего мобильного телефона, проблемы не заканчиваются. Открыв каталог мобильных телефон, Вы видите много красивых рисунков, но ничего не можете понять в техническом описании, которое прилагается возле нарисованного телефона. Сейчас мы попробуем в общих чертах описать самые основные параметры.


GSM-стандарты.

Надпись "GSM 900/1800/1900" обозначает, что телефон, работающий в сети GSM, поддерживает указанные частотные диапазоны. Другими словами, мобильник, находящийся в зоне покрытия указанных частот (900 МГц, 1800 МГц, 1900 МГц) будет комфортно себя чувствовать. Значения первых двух частот актуальны в странах постсоветского пространства. А что означает "UMTS" или "WCDMA 2100"? Данные параметры дают понять, что телефон может спокойно функционировать в сетях «третьего поколения». К таким сетям можно отнести оператора PEOPLEnet, который использует 3G сети.


Размеры и вес.

Руководствуйтесь, используя здравый смысл. Например, больших размеров Nokia 6260 будет подходить маленькой девочке так же, как и миниатюрный Panasonic X100, который будет у мужчины «в теле». Очень важным параметром является качество пластика и надежность сборки. Согласитесь, ведь никто не будет в восторге от того, что его телефон распадается вскоре после покупки. Не стоит покупать телефоны, корпус которых шатается и скрипит.


Аккумулятор.

Довольно таки весомый параметр для всех телефонов. На сегодняшний день все производители отказались от использования NiMH-батарей, отдав предпочтение Li-ion аккумуляторам. Здесь вроде бы всё более-менее ясно: больше миллиампер в час (mAh) – дольше протянет батарея. Однако мало кто принимает к сведенью тот факт, что необходимо обращать внимание на затраты по энергопотреблению конкретной модели телефона, что в свою очередь зависит от большого количества факторов (например, качество дисплея). Определить насколько хватит заряда конкретного телефона можно только практическим путем. Желательно поспрашивать у людей, которые пользуются такими телефонами, перед тем как идти покупать. Кстати, время, которое указывает производитель в технических характеристиках, практически всегда отличается от действительности, так что не стоит доверять подобного рода информации.


Дисплей.

Важнейший фактор, который влияет на то, как будет уживаться человек со своим телефоном. Мало кто будет жертвовать зарядом батареи при огромном энергопотреблении большого и яркого дисплея. Современные цветные экраны выполнены по одной из трех технологий:
1) TFT (Thin Film Transistor – активная матрица с тонкоплёночными транзисторами) – дорогостоящее, но качественное решение. Насыщенное и четкое изображение, быстро сажающее батарею и выцветающее на солнце;
2) cSTN (Сolor Super-Twist Nematic – пассивная матрица) – используется в дешевых телефонах и как дополнительные экраны раскладушек. Картинка немного похуже (цветовая гамма смещена в сторону теплых тонов, снижена четкость и скорость обновления изображения), но при свете солнца Вы всё же сможете что-нибудь разглядеть. Положительный факт – меньшая стоимость экрана;
3) UFB (Ultra Fine and Bright – пассивная матрица) – широко используется компанией Samsung, грубо говоря – аналог cSTN.
Наиболее важные параметры любого экрана – разрешение и цветность. По разрешению все более-менее ясно: чем больше разрешение – тем лучше картинка. С цветностью же дело обстоит намного сложнее: разницу между ЕАЕ-матрицами на 65000, 262000 и 16000000 цветов отличить очень тяжело. Тут уже всё зависит от особенностей глаза человека.


Полифония.

Характеристика, вызывающая большое количество споров. Большинство владельцев мобильных телефонов заблуждаются, когда думают, что качество звука зависит от количества голосов в полифонии. В действительности, если Вы увидите надпись «16-голосовая полифония», то это означает, что музыкальный синтезатор телефона может проиграть только 16 звуковых дорожек mmf или midi файла одновременно. Более важная «инструментальность» полифонии, которую чаще всего производители не указывают. В этой ситуации на цифры тоже можно не смотреть, а слушать. На сегодняшний день, более актуальны mp3 рингтоны, которые полностью искоренили «мидишки» как таковые. В результате мы видим, что полифония как характеристика более не является важным параметром. При таком раскладе идите «в ногу со временем» и выбирайте телефоны с поддержкой mp3 файлов. Не помешает обратить внимание и на наличие гарнитуры, которая делает общение и прослушивание музыки на много удобнее.


Память телефона.

Один из самых важных параметров современного телефона. В наше время мобильники давно перестали быть телефонами как таковыми. Их можно использовать как плееры (видео, музыка), так и игровые устройства, для которых жизненно необходима память. Память современных телефонов обязана обладать такими качествами как: большой объем и динамическое распределение. Очень важно присутствие слота для внешних источников памяти (MicroSD, M2), что позволяет превратить телефон в полноценный плеер. Кстати, полезно поинтересоваться у продавца перед покупкой, какой максимальный объем карт памяти поддерживает телефон.


WAP/GPRS

Тут уже есть определенный принцип: больше – значит лучше. WAP-браузеры должны соответствовать версии 2.0 и выше(возможность просмотра неоптимизированных под телефон страниц). GPRS же должен быть как минимум 10 класса. Хотя, в основном класс GPRS зависит от сети, поставляемого услуги, оператора. Полезным будет покупка телефона с поддержкой технологии EDGE (модернизированный GPRS).


Bluetooth.

На мобильный интернет тратятся только ленивые, или те, у кого не предусмотрены в телефоне средства локального соединения между телефонами. Установленный в телефоне модуль Bluetooth сильно облегчает персонализацию аппарата, и дает возможность обмениваться музыкой и картинками между телефонами. Так же Вы сможете легко синхронизировать Вашу трубку с ПК. Скажете мелочь? Но очень облегчает жизнь владельца телефона. Современные технологии «синезубых» модулей поддерживают передачу стереозвука на Bluetooth-гарнитуру.


Фото/Видео камера.

Очень много споров ведётся по поводу уместности камеры в мобильных телефонах. Одни утверждаю, что камеры неуместны в мобильниках, поскольку цифровые фотоаппараты, с аналогичным количеством пикселей, делают снимки на много качественнее. Другие, в свою очередь, парируют этот факт тем, что главная цель камеры в телефоне заключается в оперативности съемки и последующей передаче картинки. Впрочем все эти споры бесполезны потому что сегодня Вы практически не найдете телефон, у которого отсутствовала бы видеокамера. Главной задачей остается не покупаться на заманчивые характеристики, которыми нас так обильно кормит реклама. Приличной оптики Вы все равно не получите.


Поддержка Java.

Мало кто из покупателей обращает свое внимание на этот пункт. Причем зря. Если Ваш телефон поддерживает программную платформу J2ME – это значит, что Вы можете загружать на свой телефон много разных игрушек, которые являются безотказным средством убийства времени. Так же J2ME дает возможность существенно расшириться функциональность Вашего телефона. Покупая новый телефон – поинтересуйтесь версией J2ME-профиля (желательно версия 2.0 и выше). Важным фактом является то, что некоторые телефоны могут загружать Java-приложения только через WAP/GPRS, игнорирую закачку через Bluetooth.

Топовые объявления

Топовые производители

  • На 1 месте фирма Samsung - 3256 объявлений
  • На 2 месте фирма Nokia - 3080 объявлений
  • На 3 месте фирма Apple iPhone - 1852 объявлений
  • На 4 месте фирма HTC - 1650 объявлений
  • На 5 месте фирма Sony Ericsson - 1453 объявлений

Новые объявления

Полезные статьи

Этот сайт является специализированной барахолкой б/у телефонов, содержание которой формируется исключительно посетителями сайта путём размещения объявлений.
Все фотоматериалы, логотипы и товарные знаки, используемые на сайте, найдены в свободном доступе в сети интернет, а б/у телефоны принадлежат их владельцам.